Социальные сети: от чего стоит отказаться, чтобы стать счастливее?

17

Социальные сети могут быть использованы как во благо, так и во зло. Тем не менее, мы можем не только научиться избегать их, а, напротив, можем попробовать использовать соцсети, чтобы стать счастливее.

Социальные сети являются мощным инструментом прокрастинации. Более того, они могут быть вредны для нашего общего благополучия. В частности, есть прямая взаимосвязь между слишком большим количеством времени, затраченным на соцсети, и депрессией. Также соцсети могут вызвать физические проблемы у тех, кто борется со своим весом.

Между тем, именно социальные сети даже одним лайком подчас дают нам больше ощущений, чем реальная жизнь. Такой тип взаимодействия — одним кликом — большинство людей в Интернете переживают постоянно.

Мы пробираемся через сотни поверхностных обновлений, получая эмоции от каждого лайка. Мы считаем, что наша жизнь не сложилась, когда видим, казалось бы, идеальные чужие жизни в ленте. И мы пытаемся делать то же самое с нашими собственными обновлениями. Но это не является настоящим. Это порочный круг, который приводит к тому, что люди начинают чувствовать себя одинокими.

Между тем, именно живое общение зажигает искорку в отношениях и образует истинные связи. То, как мы взаимодействуем в социальных сетях, похоже на множество искр, которые сгорают быстро, но никогда не превращаются в огонь.
Как же использовать социальные сети себе на благо? Вот несколько идей от основателя и генерального директора Glimpulse Пареша Шаха:

  • «Отфрендите» некоторых людей

Не бойтесь удалять людей, которые распространяют недостоверную информацию, а также вызывают отрицательные эмоции или неадекватно реагируют на вас. Трудно жить своей жизнью, если вы постоянно задаетесь вопросом: «Что они будут думать обо мне?».

  • Переводите события из новости в соцсети в реальную жизнь

Дополняйте онлайн взаимодействия реальными событиями. Отреагируйте в соцсетях на обновления друга, но потом хотя бы ненадолго встретьтесь за чашечкой кофе и пообщайтесь вживую.

  • Выждите паузу, прежде чем публиковать что-то

Прекратите размещать то, что не содержит особого смысла. Если вы постоянно репостите или размещаете популярные ссылки и изображения, вы деперсонализируете себя. Перед отправкой спросите себя, является ли ваше обновление позитивным, оригинальным и искренним.

  • Очистите вашу ленту

Проведите аналогию со своим районом. Если ваш район полон мусора, вы можете продолжать загрязнять его или же можете вместе с друзьями очистить территорию на благо каждого. Здесь то же самое. Вы увидите: как только вы «почистите» свои социальные окрестности, они станут приятным местом для других людей и вас самих.

  • Выключите оповещения

Непрерывные уведомления создают напряжение, отвлекают и провоцируют нас использовать социальные сети все больше и больше. Это ловушка.

Итак, социальные сети кажутся безобидными, но они могут иметь негативные последствия для самооценки и отношений между людьми. Упростите использование социальных сетей. Размещайте и передавайте информацию, которая улучшает ваши отношения с людьми и поднимает настроение.

Источник

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий